Что делать, если муж угрожает и требует выплату денег?

С мужем больше года вместе не живем, ребенку год, год он нам не помогал, ушел из семьи. До этого случая мы (я, муж, сын) жили в квартире, собственником которой является мой папа. Год назад папа закрыл ипотеку, для этого мой муж дал сумму денег ,которая не хватает для погашения задолженности. Теперь когда я подала на алименты, муж мне звонит и угрожает, что засудит моего папу. Муж хочет чтобы я на несколько лет отказалась от алиментов ,или он подаст на моего отца в суд. Но когда муж давал деньги на погашение задолженности расписок не было, мы воспринимали это как помощь. Как может муж отсудить деньги в таком случае? Если откажусь от алиментов мне и ребенку не на что будет жить.

, Диана, г. Новокузнецк
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Согласно статье 808 ГК РФ,

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, в силу статьи 162 ГК РФ,

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, Ваш муж не сможет взыскать, деньги, предоставленные как помощь. Если он давал взаймы, то для договора займа между мужем и отцом должен был быть заключен в письменной форме, если сумма займа превышала десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка или иной документ, удостоверяющие передачу денег.

Если всего этого не было, то муж не сможет ссылаться в подтверждение передачи денег взаймы даже на свидетельские показания.

Поэтому можете подавать на алименты ничего не опасаясь.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, Андрей. Спасибо. Договоры займа должны нотариально заверяться?