Северный стаж и работа по совместительству в 1989 году в РКС

Здравствуйте. В 1989 году я училась на дневном отделении ВУЗА и в это же время работала . В архивной справке написано: "Принята на работу на период отпуска по беременности и родам основного работника" , причем не указано, что по совместительсту или что принята на 0,5 ставки а вот дальше в этой архивной справке указано: "Уволена как принятая по совместительству"

В Пенсионном фонде указанный в справке период в северный стаж не засчитали и отказали мне в досрочном назначении пенсии. Я подала в суд иск о зачете указанного в архивной справке периода в северный стаж. Ищу аргументы для подтверждения своей позиции.

  • ахв справка
    .jpg
Уточнение от клиента

В трудовой книжке запись на этот период о учебе в ВУЗе

, Наталья, д. Шилово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Главный аргумент, это та же архивная справка.

Согласно подтвержденным ею сведениям, Вы были приняты на работу, при этом без указания на то, что приняты на работу по совместительству.

Соответственно последующая после этого запись об увольнении, должна соответствовать первой о приеме, а в данной ситуации она ей не соответствует так как содержит указание уволена как принятая по совместительству.

Следовательно необходимо ссылаться именно на подтверждение о приеме на работу, так как в нем не содержится никаких указаний о правоотношениях в рамках совместительства, запись же об увольнении является ошибочной, так как противоречит записи о приеме на работу в части указания на совместительство.

На тот период времени, действовала в последствии отмененная

Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях от 20 июня 1974 года N 162  (с изменениями на 19 октября 1990 года). согласно которой:

в) Занесение сведений о работе

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию работника администрацией по месту основной работы на основании приказов (распоряжений) администрации предприятия, учреждения, организации, где работник принят на работу по совместительству

д) заполнение трудовой книжки при увольнении

2.25. Записи о причинах увольнения должны производиться в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона.

2.26. Запись об увольнении в трудовой книжке работника производится с соблюдением следующих правил:

в графе 1 ставится порядковый номер записи;
в графе 2 — дата увольнения;
в графе 3 — причина увольнения;
в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись,
— приказ (распоряжение), его дата и номер.

Например, трудовой договор с работником прекращается в связи с сокращением штатов

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е.  выходит, что запись об увольнении не соответствует даже положениям действующей на тот период времени инструкции по внесению сведения в трудовые книжки работников, а именно положениями данной инструкции установлен порядок правильного указания как сведений о приеме на работу так и увольнения соответственно так как приказы являются основанием для внесения записей в трудовую книжку, а в архивной справке содержаться выдержки из приказов,  то и в самих приказах они должны соответствовать приведенным положениям инструкции, что также можно использовать при обосновании своей позиции.