Можно ли запретить фотосессию ребенка в школе без согласия родителей?

В школе детей фотографировали без предварительного согласия родителей, затем готовые фото раздали через детей родителям. Мол, если хотите оставить себе, то оплачивайте. Большинство родителей выкупают ненужные фото, так как не хотят,чтобы распечатанные фото с изображением их детей выкидывались и т.п. Подскажите, правомерны ли действия фотографов? Как можно пресечь такие "фотосессии"?

, Татьяна, г. Волгоград
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Действия фотографов неправомерны. Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Желаю Вам удачи!