Отпустить сотрудника на больничный

Чит если сотрудник просит зачесть ему неделю по болезни. Я знаю что человек болел (я видел). Но справок никаких нет. Могу ли я это сделать? И как это сделать правильно.

, Кирилл, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл. Без больничного оформить временную нетрудоспособность работнику Вы не сможете. Но Вы можете предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения зарплаты (ст. 129 ТК РФ). Если Вы хотите работнику компенсировать это время, то это можно оформить премией.

Вы также можете не фиксировать отсутствие работника на рабочем месте за время болезни.

Ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Именно оформить отсутствие сотрудника в связи со временной нетрудоспособностью (ст. 183 ТК) и выплатить ему соответствующее  пособие без листка нетрудоспособности возможности нет.

 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

П.5 ст. 13 «Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа».

Но, как коллега выше сказал, ничто не мешает, например, просто не фиксировать отсутствие сотрудника, если имеется цель выплатить ему заработную плату за данный период.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл! Документом, который подтверждает временную нетрудоспособность работника является так называемый листок нетрудоспособности (больничный лист). Именно больничный лист является доказательством того, что работник не появлялся на работе по уважительной причине (ст.183 ТК РФ):

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Поэтому в данном случае единственным законным, целесообразным способом оформления отсутствия сотрудника на рабочем месте является предоставление работнику отпуска без сохранения зарплаты на основании ст.128 ТК РФ:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Больничный лист (листок нетрудоспособности), лишь на основании которого начисляется пособие по временной нетрудоспособности, выдается только соответствующими медицинскими организациями, как следует из п.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

При этом больничный лист по общему правилу выдается в день обращения в медицинскую организацию, либо, по желанию гражданина, если он уже отработал рабочий день, со следующего календарного дня:

15. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

Соответственно лицу, у которого уже нет признаков болезни, больничный выдавать не может:

26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:

обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;

Я знаю что человек болел (я видел). Но справок никаких нет.
Кирилл

Одних свидетельских показаний для выдачи пособия по временной нетрудоспособности, к сожалению, недостаточно, листок нетрудоспособности (больничный лист) требуется для этого обязательно.

Единственным подтверждением того, что сотрудник болел и ему соответственно полагается выплата пособия по временной нетрудоспособности, является листок нетрудоспособности, что прямо следует из п.5 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности… осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе

Следовательно зафиксировать отсутствие сотрудника ввиду именно болезни задним числом не получится, но можно предоставить за период его отсутствия отпуск за его счет на основании ст.128 ТК РФ как отсутствие вследствие уважительной причины, так и вообще не фиксировать его отсутствие на рабочем месте (насколько это реально осуществить, это виднее Вам, если Вы являетесь работодателем).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл, временная нетрудоспособность при больничном, регулируется ст 183 ТК РФ

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

согласно приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности

1. Листок нетрудоспособности <1> выдается застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“) (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“

поэтому если у работника нет больничного листа. то можете либо оформить все так, что он взял отпуск за свой счет либо не фиксировать данный факт.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

 сотрудник просит зачесть ему неделю по болезни.

Смотря что подразумевается под словом «зачесть».

Если Вы имеете в виду не увольнять его за прогул, то в принципе прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительных причин.

Соответственно уважительность причины ему придется подтвердить, а если он к врачу не обращался вообще, так как больничный лист у него не оформлен это видимо так, то если он хотя бы подтвердить справкой хотя бы разовое обращение к врачу связанного с медицинским обследованием без дальнейшего лечения, а также если приобретал лекарства чеки об их приобретении, эту причину работодатель вправе посчитать уважительной, хотя она конечно и на мой взгляд кажется сомнительной, решать Вам.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Согласно приказу Минздрава РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений:

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но справок никаких нет.

В целом здесь решение за работодателем, он вправе потребовать от работника предоставления справки, без нее посчитать отсутствие уважительной причины.

Но, работодатель также и при отсутствии такой справки вправе принять решение без каких-либо мер дисциплинарного воздействия и увольнения работника в данной ситуации, т.е. здесь работодателя никто не обязывает это сделать.

То, что это именно право, а не обязанность работодателя прямо указано в статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

следовательно, если Вы благодушно настроены к работнику, можете в отношении него вообще ничего не предпринимать и попросту «закрыть глаза» на это обстоятельство, решение за Вами как работодателем.

Если Вы намерены его отпустить и на определенное ближайшее время, то здесь уже либо настаивайте на том, чтобы он все же обратился по вопросу оформления больничного, либо заключите с ним отдельное письменное соглашение если он по каким-либо причинам не  можете или не хочет оформлять официальный больничный, соглашение о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы условиями которого закрепите в том числе его обязанности и сроки по завершении которых он должен приступить к работе

Здесь повторно следует отметить, что решение принимает работодатель в отношении того, предпринимать какие-либо меры к работнику или нет, требовать от него какие-либо подтверждения или нет, законодательство не обязывает работодателя это делать, это не является его обязанностью, а является именно правом работодателя или его инициативой, решать ему пользоваться этим правом и инициативой или нет, все зависит от каждого конкретного случая и отношений сформировавшихся между работодателем и работником.

Это видно из положений трудового законодательства.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула