Разрешение на размещение не стационарного объекта

Добрый день. Подскажите как правильно подавать документы в администрацию городов России для получения разрешения на размещение не стационарного не капитального объекта "экспозиция дизайнерских решений (перевернутый дом)". Площадью около 30м2. На участках не внесенных в схему размещения не стационарных объектов. (То есть на месте которое нас интересует но они не в схеме размещения). Частный случай в г. Астрахань. В местном постановлении есть перечень объектов не стационарных объектов. Там нет "экспозиции дизайнерских решений". Как решить этот вопрос? Возможна ли типизация заявления для всех городов?

, Анатолий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Доброго времени суток! В принципе все четко расписано в постановлении муниципального образования «Город Астрахань»

от 5 ноября 2015 года N 7645О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных на территории муниципального образования «Город Астрахань» ( http://docs.cntd.ru/document/4...) да плюс смотрим Земельный кодекс РФ и региональное/муниципальное законодательство.

То что, в перечне нет «экспозиции дизайнерских решений» не существенно, так как суть ОКС или нет (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ).

При этом надо понимать, что мимо торгов скорее не пройдете (а здесь смотрим Положение об организации и проведении открытого конкурса на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования «Город Астрахань» — прилож. к указанному постановлению).

На последний вопрос: да, почему нет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

На мой взгляд  указываемый вами объект «экспозиция дизайнерских решений (перевернутый дом)» в большей степени подпадает под понятие сезонного аттракциона. Для таких объектов администрации муниципальных образований утверждают как правило отдельные схемы размещения,  отличные от схем  размещения нестационарных торговых объектов. В прилагаемой выдержке из постановления администрации  это можно видеть. Информацию по такой схеме в открытых источниках я не нашел, в связи с чем целесообразно уточнить  факт наличия такой схемы в администрации.

Постановление администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 16.10.2017 № 5757 Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Астрахань»

4.8.8. Некапитальные нестационарные сооружения.

4.8.8.27. Размещение сезонных аттракционов, передвижных цирков, передвижных зоопарков, передвижных луна-парков допускается на территории муниципального образования «Город Астрахань» в специально предусмотренных местах в соответствии со схемой размещения таких объектов, утвержденной муниципальным правовым актом.

В соответствии с п.3 ст.39.36 ЗК РФ виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300

Перечень  видов объектов…

24. Сезонные аттракционы.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Объект круглогодичный. Договор  на максимальный срок (5лет)