Возможно ли расторжение брака при наличии ребенка в данной ситуации и каковы последствия?

Расторгнуть брак при наличии несовершеннолетнего ребенка и при отсутствии информации о прописке и месте нахождении супруга

, Елена, г. Кисловодск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, для того, чтобы расторгнуть брак, вам необходимо обратиться в суд. Если вы не имеете сведений о супруге, считаете его безвестно отсутствующим или  умершим,  то можно обратиться в суд для установления данного факта:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если вы пробовали разыскать вашего супруга, но его местонахождение неизвестно, но вы не считаете его умершим или безвестно отсутствующим, то по правилам подсудности исковое заявление подается по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Это в первую очередь означает, что необходимо представить в суд доказательства того, что супруг, проживал по конкретному адресу, в настоящее время не проживает по данному адресу,  меры по самостоятельному розыску супруга не принесли результата.Об этом в законах.  Гражданский кодекс РФ, ст. 42–46,  Гражданский процессуальный кодекс РФ, ч. 1 ст. 29.Об этом Верховный Суд РФ: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», п. 5.

5. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Елена
Клиент, г. Кисловодск
Если он с последнего места жительства выписан и в данное время прописки не имееет?
Елена
Клиент, г. Кисловодск
Если подойти к этому со стороны того, что он уклоняется или скрывается?
Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Вам не нужно устанавливать никакие юридические факты.

Подавайте иск по своему месту жительства, одновременно с требованием о взыскании алиментов. Если заявлено требование о взыскании алиментов, то так можно.

Адрес мужа указывайте последний вам известный. Даже если это ваш адрес. Вы не обязаны его разыскивать для подачи иска.

Суд вынесет заочное решение. Когда оно вступит в законную силу, вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

Отдавать исполнительный лист на алименты или нет — решать вам. Но учитывайте, что если отдадите и судебный пристав не сможет найти его, то через год можно признавать должника безвестно отсутствующим.

В свою очередь, признание должника безвестно отсутствующим дает вам право на оформление пенсии по потере кормильца, которую будут выплачивать вашему ребенку.