Имеет ли значение срок загранпаспорта при перелете из Израиля в Санкт-Петербург?

добрый день. Израитьтяны- летим 02.01-08.01 в санкт петербург из Израиля. Загран пасспорт дочери до 14.05.2019. будут ли у нас проблемы при перелете? спасибо

Уточнение от клиента

Нет ли закона о том что срок паспорта должен быть минимум 6 месяцев? Спасибо за ответ?

, liana, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Согласно ст. 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018), документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Таким образом, для въезда и выезда в РФ иностранных граждан паспорта должны быть действующими в период пребывания на территории РФ.
Вследствие, того, что паспорт истекает в мае 2019 года, а пребывание будет до 08.01.2019 года и отсутствия визового режима между нашими странами, то проблем не возникнет при пересечении границы РФ.

На Ваше уточнение сообщаю, данный срок действует для загранпаспортов граждан РФ (для въезда/выезда). Израиль — Без виз по общегражданским паспортам – до 90 дней.

В соответствии с п.47 Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 (ред. от 20.11.2017)«Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» паспорт, представляемый иностранным гражданином, не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными властями соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц, должен иметь не менее 2 чистых страниц, предназначенных для виз, срок его действия, как правило, не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы (за исключением случаев, указанных в п.20 и 24 настоящего Положения).
Так как, между Израилем и России действует безвизовый режим, то данный срок не является ограничительным для действительности паспорта иностранного гражданина.