Налоговый вычет за лечение зубов, если оно еще не завершено

Добрый день! В конце августа этого года начала лечить зубы. На данный момент вылечены не все зубы,в следующем году лечение продолжится. Когда мне подавать документы в налоговую для получения налогового вычета-успеть до конца этого года, или в следующем году,когда полностью вылечу зубы?

, Ирина, г. Ленинск-Кузнецкий
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год. Вы можете вернуть денежные средства за лечение/медикаменты только за те налоговые периоды, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию по форме 3-НДФЛ и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2018 году, то вернуть денежные средства сможете в 2019 году.