Проверка законности расклейки рекламных листовок в подъезде

Добрый день! подскажите, пожалуйста, в нашей подьезде интернет провайдер расклеивает свои рекламные листовки на подьездной двери, щитках с электропроводкой, а так же на трубах и шкафах,которые проходят по подезду от провайдера. Может ли провайдер расклеивать свои рекламные листовки на этих шкафах и трубах? Вот такой ответ мне написали в поддержке компании - Трубы для электропроводки и этажный шкаф являются собственностью компании, расклейка ведётся на законных основаниях.

  • 7rDX3ohZCKI
    .jpg
, Ольга, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Трубы для электропроводки и этажный шкаф являются собственностью компании.

На каком основании, Вы задайте этот вопрос Интернет-провайдеру, трубы для электропроводки и этажный шкаф являются собственностью компании. Конечно, эти трубы и этажный шкаф являются общей собственностью собственников квартир Вашего дома. В этом плане они не правы, поэтому собственники квартир имеют абсолютное право на запрет такого рода рекламы на их общем имуществе.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

При этом вышеназванная статья прямо устанавливает, что для использования Вашего общего имущества необходимо получить согласие собственников квартир.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ!
Они имеют ввиду свои ящики (шкафы) и трубы с кабелем.