Правомерно ли из-за опоздания учитель заставляет стоять весь урок?

здравствуйте, у меня проблема.

Я пару раз опаздывал на первый урок, буквально на 3-5 минуты.Иза-за этого меня заставляли стоять весь урок в углу, при этом я должен был работать как все, меня это не устраивало и сразу же уходил, тихо без криков, но она это называла «скандалом»и поэтому я перестал ходить на ее первые уроки.

и теперь я узнаю, что на каждый мой пропущенный урок она поставила по двойке.когда я ей сказал, что ее методы воспитания не законны, получил в ответ это «санкции» на твое поведение.

С этой же учительницей у меня связан еще один случай, в начале 8 класса, она заставила стоять меня весь урок у парты, при этом я должен был ввести запись в тетраде, на проверку в конце урока, я получил две двойки и у меня произошел нервный срыв и я заплакал, учитель ничего не сделала.

, Влад, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Стоять в углу, возле парты Вы не обязаны, поскольку у Вас есть

право на

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

С уважением,