Имущественный налоговый вычет по покупке квартиры при сделке между родственниками

Могу ли я получить налоговый вычет на купленную мною квартиру 2018 году у свекрови. Сделку оформлял мой муж, т. е её сын по нотариально заверенной доверенности. Расписка на получение денег написана мужем. Или нас признают взаимозависимыми лицами?

, Нина, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нина, добрый день! Статья 220 НК РФ не предусматривает возможность получения налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения по сделкам купли продажи, совершенным между взаимозависимыми лицами. При этом суд в принципе может признать взаимозависимыми Вас и мать супруга. Но и без этого, с учетом ст.ю 34 СК РФ супруг в результате такой сделки приобретает право обще совместной собственности на квартиру поэтому велика вероятность что налоговая в предоставлении такого вычета откажет