Как добиться утепления торца в многоквартирном доме?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мы недавно купили квартиру (угловая),пришли холода,стена замерзла,стал сильный сквозняк и сразу же поселилась плесень,написала заявление в УК с просьбой утеплить угол дома,ответ "обработка швов между панелями будет произведен в мае 2019,это хорошо,но мы хотим добиться утепление всей стены,а не только чтоб смазали швы. Но мне сказали по этому вопросу пишите заявление в фонд кап. ремонта. Я написала,но ответа нет

что дальше? это какой то тупик....

, Юлия, г. Новая Ладога
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Юлия! Вам необходимо писать жалобы в прокуратуру и в жилищную инспекцию Вашего субъекта России. В жалобе укажите, что существует угроза жизни и здоровью проживающих в жилом помещении в связи с не принятием мер по утеплению стены, что УК не принимает эти меры не смотря на Ваши обращения, что требуется Вам и Вашим членам семьи из=за этого медицинская помощь и лечение, что состояние дома ухудшается (грибок). В последующем, если опять не будет реакции — сможете через суд привлечь к ответственности и инспекцию

Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Добрый день.

Если дому меньше 5 лет, то на него так же распространяется гарантия. И вы можете обратится к застройщику для устранения недостатков или взыскания компенсации.

Если же вторичка, то придется писать в Жилинспекцию, прокуратуру и подавать в суд.