Меняется собственник ТРЦ со спорными площадями

Добрый день! Ситуация очень не простая! Попробую выделить следующую хронологию событий: В результате банкротства Анкор-Девелопмент назначается конкурсный управляющий. Один из объектов Анкор-Девелопмент ТРЦ Солнечный который и является в дальнейшем предметом моего вопроса. У Анкор-Девелопмента на часть площадей ТРЦ Солнечный до назначения КУ были заключены договора с ООО Якиманка.К сожалению мое ООО ЭнджинОйл арендует именно эту территорию. Конкурсные управляющие настаивали чтобы мы заключили договор именно с ними, потому что они скоро признают договор не действительным, то есть вообще оспорят его заключение. Признают кабальным, и фиктивным, хотя бы на том основании что там стоимость стоит 300 руб/квадрат при средней стоимости по городу от 1800 руб квадрат. (и тут первая неоднозначность, то есть если бы конкурсные просто расторгали бы договор, то все понятно: до расторжения платим Якиманке, после расторжения платим КУ, однако КУ оспаривали все время действия договора) 7 декабря состоялась сделка между КУ и ООО Рэд Эпл Инк(новые собственники), то есть КУ продали Ред Эплу ТРЦ. Сейчас Рэд Эпл просит платить им, говорят что договор расторгнут с Якиманкой 100% на "худой конец" они им аренду поднимут до 5000 руб квадрат вместо 300 руб. И Якиманке самой будет не выгодно, так как пересдать они не смогут площадь с маржей. Но тогда первый вопрос: 1 - Тогда получается кому платить то за период до 7 декабря 2018 года за аренду? КУ или Якиманке? Логично что Якиманке не так ли? 2 – Рэд Эпл инк уже требует платить им, однако даже не заключили с нами договор, и на каких основаниях я должен платить им? Ведь территория до сих пор спорная. Как выйти из положения и поссорится с собственниками? 3 – Новые собственники Рэд Эпл говорят мы новые собственники по этому договора заключенные с Анкор Девелопмент на нас не распространяются, ОДНАКО почитав 617 статью ГК РФ мне кажется то что они говорят это бред! Скажите как вообще действовать в такой ситуации, учтите что я ОЧЕНЬ заинтересован в аренде этой площади. Я пока ни кому с 1 августа 2018 не платил! Но бесконечно это продолжаться не может! Деньги за все время аренды имеются на расчетном счете.

Уточнение от клиента

Вот что имеется от Рэд Эпл Инк (РАИ это они же)

, Шелл Нилович Линдеман, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Если

У Анкор-Девелопмента на часть площадей ТРЦ Солнечный до назначения КУ были заключены договора с ООО Якиманка.К сожалению мое ООО ЭнджинОйл арендует именно эту территорию.

То есть у Вас субаренда, при этом во взаимосвязи ст.ст.615,617 ГК РФ:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Далее

Конкурсные управляющие настаивали чтобы мы заключили договор именно с ними, потому что они скоро признают договор не действительным, то есть вообще оспорят его заключение. Признают кабальным, и фиктивным, хотя бы на том основании что там стоимость стоит 300 руб/квадрат при средней стоимости по городу от 1800 руб квадрат.

почему? Чушь, может помещение требовало ремонта или иное. Не факт, однозначно, не факт и бояться здесь нечего (хотя документы смотреть надо).

Далее

7 декабря состоялась сделка между КУ и ООО Рэд Эпл Инк(новые собственники), то есть КУ продали Ред Эплу ТРЦ. Сейчас Рэд Эпл просит платить им, говорят что договор расторгнут с Якиманкой 100% на «худой конец» они им аренду поднимут до 5000 руб квадрат вместо 300 руб. И Якиманке самой будет не выгодно, так как пересдать они не смогут площадь с маржей.

Да, по кадастровой выписке собственник ООО «Ред Эппл Инк» (ипотека до 2028 года), но у Вас там в любом случае ООО «Якиманка».

От них есть какие -либо уведомления, соглашения или что иное?

В общем надо все Ваши документы по субаренде (договор, соглашение к нему, письма и т.п. и т.д.).

У любом случае у Вас именно субаренда (если верно понял).

И номер дела о банкротстве можете дать?

Шелл Нилович Линдеман
Клиент, г. Москва

Нет не субаренда, КУ заключали договор от имени Анкор-Девелопмент.

надо все смотреть. Так голословно писать.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

К сожалению мое ООО ЭнджинОйл арендует именно эту территорию.

Шелл Нилович Линдеман

Уточните: у вас заключен договор аренды или субаренды?

Шелл Нилович Линдеман
Клиент, г. Москва

Договор заключали Конкурсные от имени Анкор-Девелопмент. Получается у меня договор АРЕНДЫ, и у Якиманки договор АРЕНДЫ.

Новые собственники Рэд Эпл говорят мы новые собственники по этому договора заключенные с Анкор Девелопмент на нас не распространяются, ОДНАКО почитав 617 статью ГК РФ мне кажется то что они говорят это бред!

Шелл Нилович Линдеман

Они не правы в том, что договоры аренды не распространяются в принципе.

В силу п. 1 ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Единственное, что имеет значение — это то, что новые собственники вправе требовать внесения изменений в договор аренды в силу ст. 209 ГК РФ, главы 34 ГК РФ «Аренда».

Но в любом случае необходимо достигнуть согласие относительно условий договора аренды в силу ст. 421 ГК РФ.

Если согласия достигнуть не возможно, то придется расторгать договор по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).

Хотя есть вариант изменения по ст. 451 ГК РФ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Помимо ООО «Якиманка», согласно выписки из ЕГРН в данном здании числится еще несколько арендаторов — юридических и физических лиц. Но само интересно, что

ООО ЭнджинОйл

там нет. У Вас 11-месячный договор с ООО «Якиманка»? Он субарендный?

Конкурсные управляющие настаивали чтобы мы заключили договор именно с ними, потому что они скоро признают договор не действительным, то есть вообще оспорят его заключение.

Но коли этот имущество уже не принадлежит Анкор-Девелопмент тут со стороны КУ явно будет злоупотребление правом целью нанести Вам вред и в силу ст. 10 ГК РФ суд должен будет им отказать в иске об оспаривании сделки. Тем более она оспоримая и если прошло больше года с заключения договора, можно заявить о пропуске срока исковой давности. И оспорить договор без привлечения действующего Арендодателя (ООО Рэд Эпл инк) они явно не смогут.

Поэтому считаю, что Анкор-Девелопмент будет ненадлежащим истцом, так как иск может подать только действующий Арендодатель.

Я считаю, что нужно платить действующему собственнику имущества (ООО Рэд Эпл инк), так как он является для Вас арендодателем и может требовать исполнения Вашей обязанности по внесению арендной платы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на самом деле нужно изучать все ваши документы, всю переписку сторон и т.д.

Через интернет это вряд ли возможно. тут нужно встречаться и смотреть.

рекомендую, вымарать данные и хотя бы выложить документы сюда.

Как вариант найти юриста очно и встретится с ним.

Ваша ситуация очень запутана и нужно смотреть все бумаги.