Какой порядок подачи претензии о просрочке?

поставщик просрочил поставку по муниципальным закупка по 44 фз на 10 дней.какой порядок написания претензии?

, Макерова Дарья Андреевна, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
поставщик просрочил поставку по муниципальным закупка по 44 фз на 10 дней.какой порядок написания претензии?

Макерова Дарья Андреевна

Дарья Андреена, добрый день! Порядок направления претензии исполнителю, просрочившему поставку по муниципальному контракту определяется условиями контракта. При этом в  случае, например, с поставкой товара, единовременная просрочка поставки основанием для расторжения контракта, и соответственно запуска процедуры расторжения, не является

Макерова Дарья Андреевна
Клиент, г. Челябинск

в какие сроки поставщик должен ответить на претензию? и какой нормой права это регулируется?

Макерова Дарья Андреевна

срок также предусматривается контрактом, если он в контракте не определен то 30 дней

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дарья Андреевна!

Условия о претензионном порядке разрешения разногласий определяется заключаемым Вами и муниципальным заказчиком  в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственного контракта. В случае отсутствия данных условий по общему  правилу направляете претензию которая подлежит рассмотрению в течении 30 календарных дей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья. В соответствии с законом № 44-ФЗ заказчик обязан предъявить поставщику требование о взыскании неустойки. Обычно в таких требованиях указываются сроки для их выполнения. При этом заказчик определяет их самостоятельно, так как закон их не регулирует. В случае не выполнения требования об оплате неустойки в указанный в претензии срок заказчик может обратиться с иском в суд о взыскании такой неустойки.