Законно ли без согласия рабочих установили камеру в слесарном помещении?

Служба безопасности установила камеру в слесарном помещении без согласия рабочих, законны ли их действия и каким законным образом нам можно подать жалобу на её демонтаж?

, Владимир, г. Стерлитамак
Светлана Фурман
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Об установлении видеонаблюдения Вас должны были ознакомить под роспись. Кроме того, необходимо письменное согласие каждого работника на видеонаблюдение. Обычно работодатели для подстраховки вносят данное условие в трудовой договор или оформляют дополнительное соглашение к нему. Не согласные могут быть уволены по  п.7 ст. 77 РФ. Т.е. в этом случае либо соглашаетесь с условиями и остаетесь работать, либо нет. Если от работников не получали никакое согласие и не уведомляли о камерах, то такие установки не законны, противоречат Конституции и Закону о персональных данных. Попробуйте решить вопрос с руководством мирным путем.