Как быть, если мой авто продали без моего согласия и документы я не подписывал?

доброе утро , вопрос следующего характера , как один из учредителей ООО оставил в залог автомобиль, за накопившиеся якобы долги по аренде, (общепит, управлял компаньен, я вобщепите не разбираюсь, выступил инвестором, 50/50,) якобы так как у меня в руках акт сверки подписанный арендодадетелем опираясь на который я понимаю что дог был приувеличен в 4 раза,- но это я понял позже....,

\так как у денег небыло оставил арендодателю в залог авто, прошел год, чуть больше, машину продали, я документы передал, но но ничего не подписывал, никакой договор купли-продажи либо передачи транспортного средства. есть ли шансы вернуть ее? 700тр стоимость авто

, Евгений, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы не составляли никаких договоров по «залогу» вашей машины, то собственно, никакого залога и быть не может. Дело в том, что в соответствии со ст. 339 ГК РФ (ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога)- заключается в простой письменной форме(если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма).                                                                         Поэтому, ваш устный «договор залога»- недействителен,и никто вашу машину не имел права продавать.

Вам следует обратиться в полицию, в зависимости об обстоятельств дела, данный факт можно квалифицировать как самоуправство ( ст.330 УК РФ), либо-мошенничество ( ст.159 УК РФ)