Имеет ли право СК исключить систему безопасности?

Попал в дтп 17.11.18 в страховую компанию обратился 21.11.18 где мне выдали направление на осмотр на 22.11.18 и на 27.11.18 на диагностику подушек безопасности ! 17.12.18мне выдали направление на ремонт где в примечание прописали ИСКЛЮЧИЛИ ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ в этот же день я поехал на СТО и сказал ремонтируйте машину с подушками без подушек я не согласен на что мне хозяин СТО сказал вы не один такой сейчас у страховых практика такая что за безопасность не платят после нашего разговора он сказал что будет согласововать сумму ск и после этого он мне перезвонит в течение недели звонка не поступала после этого я сам поехал к ним в СТО где я его попросил принять машину в ремонт с системой безопасности на что он ответил что согласен ремонтировать но без системы безопасности на что я не согласился ! 26.12.18 мне позвонили с отдела урегулирования и предложили подписать соглошение со СК но при условии что я откажусь от подушек безопасности на что я ответил какие механические повреждения получила моя машина в момент дтп то и ремонтируйте либо выплачивайте деньгами на что она ответила деньгами мы не можем по законну так что ремонтируй без подушек безопасности мы согласны мы не отказываем вам в ремонте !

Вопрос :

1)имеет ли право СК исключать систему безопасности но при этом кузов ремонтировать

2) как мне поступить чтобы я мог отремонтировать машину так как на СТО машину не принимают с подушками безопасности одним словом меня футболят СК и СТО

3) не нарушаю ли я закон тем что они хотят ремонтировать а я не соглашаюсь с ремонтом без подушек безопасности

4) могу ли я попросить у СК акт осмотра по диагностике есть на то что они ссылаються якобы подушки не сработали (якобы)

Подалуйста дайте совет всех с наступающим новым годом !!!

, artur, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур.

1)имеет ли право СК исключать систему безопасности но при этом кузов ремонтировать

artur

Согласно ст. 3 Закона об ОСАГО одним из принципов обязательного страхования является

гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных законом.

Соответственно, если повреждение (подушки безопасности) вызвано ДТП, то страховая компания должна возместить ущерб.

2) как мне поступить чтобы я мог отремонтировать машину так как на СТО машину не принимают с подушками безопасности одним словом меня футболят СК и СТО

artur

Напишите претензию и потребуйте ответа, в том числе, обоснования исключения подушек безопасности.

3) не нарушаю ли я закон тем что они хотят ремонтировать а я не соглашаюсь с ремонтом без подушек безопасности

artur

Даже если Вы не обратитесь на станцию технического обслуживания в указанный в направлении срок, то для получения страхового возмещения в форме восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства Вы должны будете обратиться к страховщику с заявлением о выдаче нового направления взамен предыдущего.

Т.е. пока пытайтесь решить вопрос с исключенными подушками безопасности. Направление получить можно и позже, если срок действия предыдущего истечет.

4) могу ли я попросить у СК акт осмотра по диагностике есть на то что они ссылаються якобы подушки не сработали (якобы)

artur

Как я уже написал выше, потребуйте от страховой письменного ответа по данному вопросу: причины исключения подушек безопасности. Возможно страховая компания провела трасологическое заключение, на основании которого сделан вывод о неотносимости этих повреждений к ДТП. Если это так, то оспорить его можно только самостоятельно организовав аналогичную экспертизу об относимости повреждений к ДТП.