Какой алгоритм воздействия на шумного соседа?

Семейный жилой комплекс с правилами соблюдения тишины, тихим часом и порядком о шумных ремонтных работах. В соседней квартире обитает сосед- большой любитель очень громкой музыки, стены тонкие настолько , что слышно невольно не только шум, но и дословно громкие разговоры. Три-четыре раза в неделю у него собираются шумные компании от 10 человек и более, вежливые просьбы не шуметь после 11 не воспринимаются пьяными участниками гулянки и хозяином квартиры. Гуляют часов до 4-5 утра, в других трех квартирах на этаже есть дети, этажом выше тоже. Всем утром на работу. Охрана комплекса разводит руками, просит вызвать полицию. Полиция объяснила, что тоже может только вежливо попросить. Никаких протоколов они не составяюют и штрафов не выписывают. Заявление приняли, передали участковому, результата нет. Каков алгоритм воздействия на таких соседей? Существует закон о тишине, он очевидным образом нарушается постоянно, а последствий никаких. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться?

, Катерина, г. Москва
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно фиксировать каждый случай нарушения тишины, путем вызова полиции и написания заявления о принятии мер. Из Вашего вопроса не понятно где все это происходит. В некоторых областях России  существуют законы об административной ответственности за нарушение режима тишины. После фиксирования нескольких случае нарушения, можно поставить вопрос и о выселении нарушителя. В Екатеринбурге несколько лет назад был такой случай, широко обсуждавшийся среди юристов, когда любителя поиграть на ударной установке по решению суда выселили из собственной квартиры по иску соседей.

Катерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Г.Москва. Сосед уверен, что если нет сертифицированного прибора для замера уровня шума, то доказать, что он слушает ее громче, чем положено, невозможно, в полиции подтвердили его слова. Но нет гарантий, что к приезду подобной службы он ее вдруг не выключит. Получаются мои голословные обвинения. Сомневаюсь, что охрана жк или сосели захотят участвовать в качестве свидетелей, соседи собираются съезжать, а охране нет дела.
Приложение на телефоне показывает до 60dB в моей квартире, но его показания не могут принять как доказательства( Заявление писала на той неделе, звонила участковому, он не может его найти, но в журнале дежурного там оно зарегистрировано…

В Москве действует Закон г. Москвы № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» от 12 июля 2002 года.

Вам можно посочувствовать, поскольку в Москве все правоохранительные органы, включая суды, крайне нерасторопны, и даже если Вы обратитесь в суд с жалобой на участкового, она будет рассмотрена только после истечения сроков давности по административному делу…

Фиксируйте нарушения с телефона, желательно снимая этот процесс на другой телефон.