Езда без прав, если отучился на права

Здравствуйте. Отучился на права, сдал теорию и автодром, но город завалил. Пересдача теперь через 2 недели. Если я сейчас сяду за руль без ВУ, какой грозит штраф?

, Олег, г. Брянск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.12.7 КОАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как вы сами наверняка знаете, управление ТС без прав запрещено. Независимо от того, что вы сдали экзамены. Права либо есть, либо нет

Ответственность предусмотрена статьей 12.7 КоАП и составляет штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Согласно ст. 12,7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 5 — 15 т.р.

Не имеет значения сдали вы экзамен или нет, важно иметь водительское удостоверение, а также быть вписанным в страховку.

За отсутствие сведений о вас в страховки ( если она не без ограничений), то согласно ст. 12.3 КОАП РФ предусмотрен штраф в размере 500 руб, либо предупреждение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имейте так же в виду, что ТС в таком случае будет задержано и помещено на штрафстоянку на основании ст. 27.13 КоАП РФ.

А это повлечет обязанность оплаты эвакуации и хранения ТС на стоянке

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег! За езду без прав (водительского удостоверения) предусмотрена административная ответственность поч.1 ст.12.7 КоАПР РФналожение административного штрафа в размере от 5тысяч до 15 тысяч рублей.

Кроме того, при пресечении данного нарушения применяется задержание ТС с помещением на специализированную стоянку (ч.1 ст.27.13 КоАП РФ), а также отстранение от управления ТС (ч.1 ст.27.12 КоАП РФ):

КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.