Правомерно ли наложено обременение на собственность несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Вопрос очень сложный и необычная ситуация ( только не нужно писать, что это нереально, ситуация реальна). Бабушка на внучку сделала дарение на квартиру ( ребёнку на момент сделки было 12 лет. Подписывал документы за ребёнка отец). Потом спустя 3 месяца после получения собственности ребенком, бабушка заложила квартиру в банк( по старым сохраненным документам свидетельство о собственности и брачный договор). Оформленный кредит на дедушку как ипотека и бабушка гарант. Не знаю как это провернули, но взяв выписку по квартире, увидели обременение по договору ( ипотека). Что делать и чем это гразит ребенку, если дедушка и бабушка не выплатят кредит или умрут.

, Виктория, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Виктория Вам необходимо написать претензию в Банк. В претензии укажите, что Вы являетесь законным представителем ребенка, получили выписку из Росреестра и увидели, что квартира обременена (ипотека в пользу Банка). Далее укажите, что договор ипотеки, кредитный договор и договор поручительства Вы и Ваш муж, как законные представители собственника не заключали. Попросите Банк снять обременение, т.к. оно было зарегистрировано не законно. Обязательно приложите копию выписки из Росреестра и копию свидетельства права собственности на квартиру на ребенка. Еще лучше будет если Вы с документами подойдете в Банк, но в любом случае Вам от Банка необходим будет письменный ответ для суда.

Если действительно будет доказана вина Банка или преступный сговор лиц, ребенок отвечать за кредит не будет. Если бабушка и дедушка умрут, то долг перейдет к наследникам первой очереди, но эта уже другая история.