Можно ли при расчетах с ИП использовать обычный счет?

Добрый день. Можно ли при расчетах с ИП использовать обычный счет, который регистрируется при открытии обычной банковской карты вместо расчетного?

То есть, законно ли для ИП принимать оплату от физ.лиц на банковскую карту вместо расчетного счета? И собственно по карте делать отчет для налоговой?

Верно ли, что расчетный счет создан для расчетов между юр.лицом\ип\ооо, но не для расчетов физ лиц с юр.лицом\ип\ооо?

, Александр, г. Курск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Закон не обязывает индивидуального предпринимателя иметь отдельный  счет для осуществления расчетов с контрагентами, однако почти каждый банк в договоре банковского счета с физическим лицом указывает, что такое лицо вправе использовать указанный счет только для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. За нарушение этих условий банк может в одностороннем порядке расторгнуть с Вами договор.