Могу ли отказаться от отгулов и не выйти на работу?

Нас на работе порой заставляют работать за отгулы а платить не хотят. Могу ли отказаться от отгулов и не выйти на работу???

, Игорь, г. Благодарный
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! В действующем законодательстве вообще нет такого понятия, как отгул. На каком основании Вам предоставляют отгулы? Отгулами в обиходе обычно называют использование при необходимости одного или нескольких дней из числа дней оплачиваемого отпуска. То есть отгулы возможны только за счет дней отпуска. Отдельного понятия отгул — нет в законе. Ни предоставлять их Вам, ни заставлять потом отрабатывать эти дни работодатель не вправе.

С уважением!

а платить не хотят.

Обязаны платить. Не платить не имеют права.

Могу ли отказаться от отгулов и не выйти на работу???

Не выйти на работу, если вы не в отпуске и не на больничном, Вы не можете. За исключением выходных и праздничных дней, конечно.

Если с Вами заключен трудовой договор, Вы спокойно можете написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.