Как обезопасить себя от взыскания долгов за квартиру, где я не живу?

Добрый день, ситуация такая: я собственник квартиры, в ней прописаны трое: я, мать и брат. Я в квартире не живу, мало того живу в другом регионе, на руках есть договор об аренде жилья в другом городе. Родственники, которые живут в квартире, не платят за коммунальные платежи, долг естественно начисляют на меня как на владельца имущества. Как юридически можно себя обезопасить, не лишаясь собственности, и при этом не платить за коммунальные услуги, которыми я не пользуюсь? Налоги на имущество плачу исправно, как собственник.

, Валерия, г. Калининград
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно ч.5 статьи 153 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и  коммунальные услуги» граждане обязаны своевременно и полностью вносить вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности, на такое помещение.

Таким образом, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги за принадлежащее Вам жилое помещение независимого от Вашего в нем проживания.

Валерия
Клиент, г. Калининград

я знаю эту статью, я спрашиваю, что можно сделать, чтобы юридически обязаться проживающих в квартире людей платить по счетам