В каком нормативном документе закреплена обязанность классных руководителей быть в соц сетях?

Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе закреплена обязанность классных руководителей быть зарегистрированными в социальных сетях?

Обязан ли классный руководитель отслеживать общение учеников через социальные сети?

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, ни 273-Фз «Об образовании» ни другими актами эта обязанность не закреплена. Однако в связи с участившимися трагедиями школьников с учетом мнения экспертного совета Минпросвещением приняты рекомендации об усилении контроля за внекласной деятельностью учеников. Однако без Вашего согласия, такие обязанности Вам вменить никто не может.