Как разрешить спорный вопрос в отношении юр адреса?

Физ лицо заключило договор аренды офиса у ИП с 01.12.2018г, внесло арендный платеж за месяц и обеспечительный платеж в размере месячной ставки, ему выдали гарантийное письмо о предоставлении юр адреса для создания ООО. ООО открылось с этим юр адресом, договор с арендодателем не был заключен (не подошел по дизайн проекту и нашли другой), уже от ООО заключили 17.12.2018 договор аренды офиса у физлица, который пока юр адрес не предоставил, но предоставит в следующем месяце. Первый арендодатель требует написать отказ от заключения договора по гарантийному письму. Что в этой ситуации делать?

, Руслан, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сошлитесь на то что гарантийное письмо не является предварительным договором, следовательно оснований для заключения договора на первого собственника у арендодателя не имеется:

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поскольку такого договора заключено не было, то и оснований для заключения договора аренды не возникло. А такого документа как гарантийное письмо ГК не устанавливает для обязательности заключения договора

Руслан
Клиент, г. Москва

У ООО юридический адрес ссылается на их помещение, если я не заключу договор аренды то у ООО не будет юр адреса, так как они уведомят налоговую, что по их адресу нет нашего ООО, а второе помещение которое в аренде пока не предоставляет юр.адрес.

Полагаю что для выхода из ситуации юридическое лицо, которое не смогло получить у Вас аренду должно теперь обратиться в налоговую об изменении адреса юридического лица.