Какова ответственность, если произошла драка?

Доброе утро! Вчера вечером я забирал свою девушку с корпоратива и к моей машине подошел мужик, требуя его отвезти. Он был не трезв, но на ногах стоял уверенно. Оскорблял меня и мою девушку. Я потребовал извинений. В итоге потасовки произошла драка. Началось с толчков, если честно не помню кто первый толкнул, но ударил точно я первый. Вроде ему не сильно досталось, но на зубах потом у него я заметил кровь. У меня порванная кофта, он попал мне куда-то по лбу, но следов нет. Как мне сказали, он сотрудник госконтроля. Что грозит мне, если дело дойдет до полиции и дальше? Помогите советом. Может быть я могу что-то предпринять. Спасибо!

, Мейлис, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, ваша ссора произошла на почве внезапно возникших неприязненных отношений, поэтому его статус «сотрудника госконтроля» не имеет никакого значения.

В вашем случае, если дело дойдет до полиции, возможны варианта (в зависимости от тяжести вреда здоровью (:

-побои ( ст.6.1.1 КоАП;

-оскорбление ( ст.5.61 КоАП РФ;

-Умышленное причинение легкого вреда здоровью (без квалифицирующих признаков)- часть 1 ст.115 УК РФ.

Но- если никто в полицию обращаться не будет-это самый лучший вариант

Мейлис
Клиент, г. Казань
Спасибо, Юрий!