Как закрыть производство на одного из должников?

Здравствуйте, моя жена, ее отец и брат прописаны в квартире, квартира не приватизирована. В квартире живет брат и отец жены. За квартиру большая задолженность. Жена сейчас выписывается с квартиры. Долг висит обоюдный на всех жильцов. На всех прописанных, в том числе и жене висит обоюдное суд. производство. Оплатить треть долга, то есть часть жены, возможность у меня и жены есть, весь полностью нет. Остальные жильцы в ближайшее время долг не закрою, нет возможности. На часть квартиры жена не претендует. Как можно, оплатив часть жены, закрыть производство на нее. С родственниками отношения хорошие, на встречу пойдут при случае. В общем-то и ЖКХ не против, только не знают как это сделать. Рассматривал как вариант взять брату на себя долг через нотариуса, он согласится, но поможет ли это закрыть производство на жену.

, Александр, г. Самара
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае если задолженность солидарная исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство.

Солидарное взыскание — это взыскание всей суммы задолженности со всех должников либо с любого должника, а потом должник, за счет которого был погашен общий (солидарный) долг, имеет право обратиться к другим должникам с требованием возместить ему часть средств, которые он выплатил в счет погашения долга за них.