С какого момента мне положено пособие на ребенка до 1,5 лет?

Здравствуйте, мой ребенок родился 18.05.2018 на территории Чехии. Ренистрация по месту прописки матери произведена 4.10.2018. С какого момента нам полагается пособие до 1,5 лет. Спасибо.

, Анна, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, согласно пп.(о) п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для получения пособия по уходу за ребенком требуется предоставить: документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка

Это — Выписка из домовой книги, а также форма № 8 (Свидетельство о регистрации по месту жительства), где указывается адрес, по которому ребенок зарегистрирован, а также Свидетельство о месте пребывания. с какого момента положена выплата пособия по уходу за ребенком до 3х лет, если ребенок родился за границей?

Выплата положена с момента обращения в органы соц. защиты и предоставления вышеуказанных документов (Полный перечень документов предоставлен в п.54 Приказа).
Имеет ли в этом случае значение, с какого момента было оформлено гражданство РФ, либо регистрация на территории РФ?

Гражданство ребенка здесь значения не имеет. Ребенок может иметь гражданство другого государства. Так как получателем пособия является мать- гражданин РФ. Важно то, что ребенок проживает на территории РФ (даже имея временную регистрацию).