Несет ли несовершеннолетний материальную ответственность за ущерб?

Оформила квартиру на несовершеннолетнего человека на 2 суток. Мне испортили плиту, должен ли несовершеннолетний возместить ущерб ? Оформляли без согласия опекуна

, Арина, г. Москва
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Несовершеннолетний не может нести обязательств по возмещению ущерба. Обязанность по возмещению ущерба, причиненного несовершеннолетним лежит на его законных представителях, опекунах. В данном случае, с учетом того, что согласия опекун не давал, Вам придется договариваться «полюбовно» именно с опекуном ребенка