Можно ли подать в суд, если дядя забрал бабушку к себе и не даёт мне с ней общаться?

Здравствуйте. Мой дядя забрал к себе жить мою бабушку (у нее атеросклероз) и не даёт мне с ней общаться. Когда я ему звоню, он постоянно отбирает трубку во время нашего разговора с ней, потому что она начинает плакать, а своего телефона у нее нет. Ей там плохо, она говорит об этом и просила ее забрать (только как-нибудь так, чтоб он не знал, типа выкрасть). У него есть все права, ведь он сын ( он продал ее квартиру, теперь получает ее пенсию возможно). Можно ли подать в суд в таком случае? На каком законном основании можно это сделать, если я ее внучка (мне 24 года)? Спасибо.

, Кристина, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае в соответствии со ст.67 Семейного кодекса РФ именно бабушка должна обратиться в орган опеки с заявлением о том, что ей чинятся препятствия  для общения с внучкой.И орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.И, если решение органа не исполняется, то орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так что вам следует посетить орган опеки для уточнения вопроса о решении вашей ситуации

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в органы социальной защиты с заявлением об оформлении патронажа над бабушкой. Рассказать им ситуацию, чтобы они в Вашем присутствии провели соответствующую проверку и выход на место.Гражданский кодекс РФ в ст. 41 определяет ряд правил, которые должны быть соблюдены при оформлении патронажа над престарелыми гражданами: бабушка не имеет психических расстройств, опека оформляется с согласия как самого пожилого человека, так и его будущего опекуна (Вашего согласия). Кроме того, потребуется масса других документов, в том числе и медицинских — подробнее Вам все расскажут в соц.защите на основании Вашего регионального законодательства.