Могу ли в 16 лет оформить на себя квартиру и жить отдельно от родителей?

Здравствуйте,мне 16 лет. Могу ли я записать в собственность квартиру?

И еще один вопрос,можно ли отдельно жить от родителей в 16 лет?

, Дарья, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день! Жить можно отдельно, но стать собственником квартиры можно только с согласия родителей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018

)ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом возрасте уже можно жить отдельно от родителей по согласованию данного вопроса с родителями. И в любом возрасте гражданин может являться собственником недвижимости, правда сделку в Ваших интересах в  этом возрасте заключает один из законных представителей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.