Может ли страховая компания отказать в выплатах, если составили европротокол без фотоснимков?

Добрый день! На месте ДТП составили Европротокол, но не стали делать фото, вправе ли страховая отказать в выплатах если отсутствует фото ДТП?

(в консультанте вроде как указано, что ст. 11 об ОСАГО утратила силу) Нахожусь в гор Челябинске

, Егор, г. Челябинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор!

На месте ДТП составили Европротокол, но не стали делать фото, вправе ли страховая отказать в выплатах если отсутствует фото ДТП?

Утратили силу п. 8-11, а не вся статья. По прежнему фото и видеофиксация являются обязательным условием.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Конечно, являются НЕобязательным условием, достаточно предоставить автомобиль до ремонта.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется статьей 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Никаких требований о фотографиях с места ДТП данная статья не содержит. Отказ в выплате по такому основанию неправомерен.

По требованию страховщиков, Вы обязаны лишь представить ТС для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.