Как при разделе имущества поступить с приватизированной квартирой?

Квартира получена мною от ФСБ по соц. найму, так как я ранее участвовал в приватизации то в процессе приватизации я отказался в пользу жены и детей по 1/3 доли. Является данная квартира совместно нажитым имуществом? Насколько я знаю я могу та проживать пожизненно и выписать меня почти невозможно, если не будет косяков с моей стороны. Заранее благодарен за ответ.

, Владимир, г. Брянск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Данная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как получена в порядке приватизации, то есть бесплатной передаче государственного имущества в собственность.

Согласно статье 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Владимир
Клиент, г. Брянск
Спасибо за ответ, я в принципе так и думал, а что по поводу моего проживания там? я в момент приватизации был прописан как ответственный кваритосьемщик.

СОгласно позиции Верховного суда у Вас сохраняется право пожизненного проживания, хотя местные суде не всегда придерживаются такой же позиции и приходится судиться вплоть до Верховного суда.

Обратите внимание на пункт 18 в том числе и абзац 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Выписать, то есть прекратить Ваше право пользования «неблагодарные» жена и потомки не смогут, поскольку, Вы всегда докажите основание возникновения такого права на проживание и пользование (Вы включены в договор социального найма и приравнены к членам семьи собственников) в указанной квартире по месту Вашего единственного и основаного места жительства в РФ. Даже можете позволить себе «косяки», все равно Ваше право незыблемо. Но, когда или если неблагодарные «рыпнутся» в суд с подобным требованием, у Вас откроется возможность заявить встречное (редко прицидентное) требование об оспаривании таких «результатов приватизации» — договора передачи квартиры в собственность ответчиков в части Вашего отказа от участия в передаче квартиры в собственность, с последующим изменением  долей в праве и признанием Вашего право на долю в общедолевой (по результатам передачи в квартиры в собственность устанавливалась Общедолевая собственность без указания на конкретный размер доли (1/3, как Вы указали)),  собственности, по мотивам (не буду выкладывать «фишки» на сайте), поскольку, для такого прицидента назреют основания.