Вместо сокращения предлагают перевод на временную работу

Получила уведомление о сокращении. Предлагают отказаться от выплат по сокращению и согласиться на перевод на временную на период отсутствия основного работника в связи с очередным отпуском и родами?

, Лариса, г. Улан-Удэ
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, добрый вечер.

 Получила уведомление о сокращении. Предлагают отказаться от выплат по сокращению и согласиться на перевод на временную на период отсутствия основного работника в связи с очередным отпуском и родами?

Работодатель исполняет свои обязанности в данном случае в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Вы должны для себя понять, что вам выгоднее получить из этих двух вариантов.

Если подпадаете под сокращение — то работаете и получаете зарплату два месяца, затем получаете зарплату в среднем размере в первые два месяца после увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если принимаете предложение работодателя перевестись на другую должность то сохраните работу на некоторое время.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.