На каком основании суд может присудить детей мужу при разводе?

Разводимся с мужем, я инициитор, есть двое детей -10 лет (инвалид) и 2,5 года. Не можем поделить детей. Я не работаю по уходу за ребенком-инвалидом. Есть совместно нажитое имущество - дом с участком земли. Сьезжать буду я на сьемную квартиру в район местонахождения детских садов детей. На каком основании суд может присудить детей мужу? И может ли муж что-либо подстроить, чтобы детей присудили ему. Возможно ли такое? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебная практика в 90% случаях оставляет детей с матерью. Исключения составляют случаи когда мать отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение уголовного преступления или является алко- или наркозависимым лицом, т.е. состоит на учете в ПНД (НД), в документально подтвержденных случаях осуществления физического или психологического насилия над детьми в иных аналогичных случаях.

Уверен, что вышеназванные случаи к вам не относятся, более того — вы намерены сменить местожительства и переехать в район детского сада одного из детей, т.е. осуществите действия по  созданию ребенку условий для воспитания и развития. Все это будет учтено судом при определении места жительства детей. За отцом оставят право посещения детей (как правило 1-2 раза в месяц) — не более того.

Для справки — критерии, которые учитываются судом при определении места жительства детей при раздельном проживании родителей:

п. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам необходима судебная практика (решения судов) по данной категории дел по Вашему региону Вы можете обратиться ко мне в чат я подготовлю для Вас соответствующие судебные акты которыми Вы можете апеллировать в судебном заседании при рассмотрении вопроса о воспитании детей. Обращение в чат — осуществляется на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку детьми занимаетесь в основном вы, в случае спора решение будет скорее всего в вашу пользу. За старшим ребенком, видимо, нужен особый уход, а младший в силу возраста нуждается в матери. Поскольку старший ребенок достиг 10-ти летнего возраста, по статье 57 Семейного кодекса учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Поэтому «подстроить» ваш муж может только желание ребенка проживать с ним, а также апеллировать к тому, что у него лучшие условия и привычные для детей условия проживания.

Дом и земельный участок подлежат разделу, при этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. По п.2 ст. 34 СК к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также вы имеете право на получение алиментов на содержание детей и свое.

С уважением, Андрей Козырев