Могу ли я выехать из РФ по нотариальной копии паспорта, оригинал которого потерял?

Здравствуйте, я являюсь гражданином Узбекистана, потерял паспорт, имею на руках нотариально заверенную копию (перевод) паспорта, могу ли я выехать из РФ?

, Александр, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете. Нотариально удостоверенная копия является надлежащим удостоверяющим личность документом, она приравнена к паспорту фактически.

Поэтому проблем быть не должно.

Но заявление о потере или краже паспорта всё равно надо подать, вам выдадут тогда в полиции временное удостоверение личности. Это будет ещё один документ, по которому сможете совершать поездки и иные действия, связанные с предъявлением документов.