Лицензирование оптовой продажи сидра, медовухи и др

Здравствуйте!

Мы производитель новогодних подарочных наборов. К нам обращаются компании за подарками для сотрудников. Мы им отказываем в том случае, если они хотят через нас приобрести подарки с шампанским, вином и др., так как для этого требуется лицензия, которой нет у нас и наших клиентов.

Обнаружили, что есть ряд напитков, по которым не нужна лицензия на розничную деятельность.

ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков,сидра, пуаре, медовухи.

Вопрос: в этой ветке https://pravoved.ru/question/834265/ обсуждалась розничная деятельность. Для оптовой деятельности тоже самое или для оптовой продажи "пива и пивных напитков,сидра, пуаре, медовухи" требуется лицензия?

, Дмитрий Корнев, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ПоложениеФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» распространяется и на розничную торговлю.

То есть лицензия для розничной торговли пивом и т.д. вам не нужна

Дмитрий Корнев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой вопрос никак не связан с розничной торговлей.

То есть оптовой. Разницы нет

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ не подлежит лицензированию оборот сидра, медовухи, пива. На основании этого положения не подлежит лицензированию и оптовая торговля этими напитками. На сайте Росалкогольрегулирования есть разъяснения по этому поводу.

Вопрос №28: Является ли в настоящее время обязательным лицензирование деятельности по закупке, хранению ипоставке пива, а также по розничной продаже пива?

Ответ: Новая редакция пункта 1 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ, согласно которой деятельность по производству и обороту пива и пивных напитков не подлежит лицензированию, вступает в силу с 1 января 2012 года. Однако до этого срока указанная деятельность также не подлежит лицензированию ввиду отсутствия соответствующей юридической и технической возможности. Такое положение обусловлено тем, что согласно нормам, установленным пунктами 1 и 19 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ, соответственно, в заявлении о выдаче лицензии указывается каждый поставляемый или поступающий в розничную продажу вид произведенной продукции, указанный в статье 2 Федерального закона № 171-ФЗ. Вместе с тем, в положениях статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ, действующих до 1 июля 2012 года, не определено к какому виду алкогольной продукции относятся пиво и пивные напитки. В этой связи, ни до 1 января 2012 года, ни в период с 1 января 2012 года до 1 июля 2012 года, ни после 1 июля 2012 года производство и оборот пива и пивных напитков лицензированию не подлежат.

http://fsrar.ru/voprosy-i-otve...