Есть ли изменения и намечаются ли они по особо тяжким статьям?

У меня у друга 111,4 111,2 статьи,срок 15 лет строгого режима... Он сидит уже пол срока! есть ли какие нибудь изменения по этим статьям либо намечаются ли они для смягчения срока!?

, Вадим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, к сожалению, в сторону смягчения никаких изменений не было.То есть всё по-прежнему.

Часть 4 ст.111 УК РФ  это- особо тяжкое преступление.Поэтому право на УДО ( ст.79 УК РФ), наступает по отбытии не менее 2\3 срока наказания.

Право на замену лишения свободы более мягким видом наказания ( ст.80 УК РФ), например на исправительные работы или ограничение свободы, также наступает по отбытии  не менее 2\3 срока наказания