Обжалование признания МСЭ причины пропуска срока переосвидетельствования неуважительной

По заключению комиссии МСЭ мне была установлена инвалидность 3 группы по общему заболеванию в 2014 году. Согласна очередной справки от 29.09 2017 г. по месту жительства инвалидность установлена 06 сентября 2017 года по 01 октября 2018 года, то есть до даты очередного переосвидетельствования.

14 августа 2018 года я на скорой помощи был доставлен в больницу и после консультации и установления диагноза мне было предложено пройти лечение и после заключения ряда специалистов лечь на операцию в эту больницу. С 24 сентября по 26 сентября включительно я находился в больнице на операции. Согласно выписке из больницы По указанию лечащего врача я был отправлен на амбулаторное лечение по месту жительства. В первых числах октября Я пришёл к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства и после консультации получил бланк формы номер 088/у-06 направление на МСЭ и прохождение врачей. Хождение по врачам и другие необходимые процедуры и согласования объективно заняли время до 12 декабря 2018 года. Мои действия подтверждаются документально и при необходимости свидетельскими показаниями очевидцев. 13 декабря 2018 года инвалидность была подтверждена на срок до 01 января 2020 года, однако на период с 01 октября 2018 года по 12 декабря этого года из-за пропуска срока "неуважительной причине" инвалидность не установлена, а моё прохождение комиссии в МСЭ зарегистрировано как первичное.

Законны ли действия комиссии и как их обжаловать.Требуется ли претензионный порядок перед обращением в суд.

, Александр С, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Обращение в суд будет в настоящем случае по КАС РФ. Претензия не нужна.