Финансовая утрата военнослужащего

здравствуйте.командир части издал приказ о добровольном внесении денежных средств за 'недостачу'.когда разобрались, то стало ясно что нет никаой недосдачи и в суде я это доказать могу.как мне поступить в этой ситуации?подавать мне в суд или ждать пока часть подаст на меня и доказывать в суде свою правату?

, Сергей Кобзарь, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. В вашем случае, если после выяснения всех обстоятельств дела и выявлении вашей невиновности в недостаче,  приказ о взыскании с вас денежных средств за недостачу все таки  не будет отменен командиром части, вы имеете право обратиться в суд  самостоятельно, так как часть не будет явно обращаться к вам через суд, поскольку есть приказ.

При возникновении споров лица, состоящие на действительной военной службе, обращаются для их разрешения в военный суд, а бывшие военнослужащие — по своему выбору в военный суд или в суд общей юрисдикции

-  Федеральном законе «О военных судах».

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Сергей Кобзарь
Клиент, г. Челябинск
почему? ведь обяжут платить.

УПК тут совершенно ни при чем

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно. Вы уже оплатили? Какова сумма утраченного имущества? Ваше воинское звание и должностной оклад?

Если Вы не оплатили, то часть может либо обратиться в суд, либо удержать с Вас деньги во внесудебном порядке. Это следует из ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» № 161-ФЗ

Возмещение ущерба, размер которогоне превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет,производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решаетсясудом по иску командира (начальника) воинской части. Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

Поэтому уточните обстоятельства для более полного ответа на Ваш вопрос

Сергей Кобзарь
Клиент, г. Челябинск
нет не платил и не собираюсь.утрата на сумму 360 тыс.должность командир роты, оклад 33 тыс.