Как защитить спокойное будущее своей семьи?

Тема очень актуальна на сегодняшний день.

12 лет тому (будучи женатым и имея ребенка) имел единоразовую связь с женщиной,- сейчас же дело об установлении отцовства и выплате алиментов от той женщины...
Не то что не жили вместе, даже и не виделись никогда.
О том что ждет от меня ( от меня ли?) ребенка не слова...
И вот- каких то несколько "липовых" свидетелей и ее письменное заявление о том, что жили вместе в момент зачатия - и суд назначил ДНК-экспертизу.
Я дал свое согласие...
И вот после моего согласия :
она четко и ясно дала мне понять, что МОИ деньги-алименты ЕЙ абсолютно не нужны, да и решение суда ее мало интересует, единственное что ей надо официальное заключение експерта... Я испортил ей жизнь (?), и теперь она сделает мне "больно" ( слово "больно" заменил шквал не нормативной лексики)...
С этой "бумажкой" ( заключением экспертизы) она весь мир обойдет, и к моей жене сходит, и моих родителей не забудет, к детям в школу-ну так просто посмеяться, конечно же на мою работу .... и т п

А если ее слова- не просто слова?!.
Как я могу защитить спокойное будущее своей семьи?

, Александр, г. Донецк
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если она будет нарушать спокойствие с нарушением закона, будете действовать по мере возникновения проблем. Вы ведь еще не знаете результатов экспертизы. А если результат подтвердит Ваше отцовство, наверно, и сами объясните все семье, не станете же врать и скрывать? Смысл? Правовой проблемы здесь на данном этапе нет. А по мере возникновения и порешаете.

Сергей Ипатов
Адвокат

Александр! А каким образом она с Вами общается?Постарайтесь обезопасить себя таким образом - общайтесь при помощи средств связи, которые можно сохранить - переписка по эл. почте,смс и так далее,чтобы в дальнейшем, в случае возникновения открытого конфликта быть не с голыми руками.Это первое. Далее-зачем Вы согласились на экспертизу?Вот уж в чём нет смысла для Вас, так в этом,могу только предположить,что это банальное любопытство с Вашей стороны. Пусть она думает и предполагает, что её душе угодно! Вам-то какое дело?Свидетели-дурь полная,кто может сказать что-то утвердительное о событиях 12-летней давности?Я бы на Вашем месте всё категорически отрицал хоть в суде,хоть где-либо,от экспертизы тоже,никто Вас заставить насильно не может,а ей бы пригрозил о том,что привлеку её за ложные показания,за угрозы. Угроза развала семьи действительно есть,что-то посоветывать в плане житейском не могу,тут у каждого своя голова.А в юридическом плане - держитесь твердо и пошлите её куда подальше.

Александр
Клиент, г. Донецк

Сергей Данилович!
Вы первый юрист (из 58), кто не сказал, что-бы я однозначно проходил экспертизу ( ибо ее отказ станет автоматическим признанием моего отцовства); про то, что встречал юристов, которые комментировали просто- мол "гульнул" (гы-гы)- теперь плати... я был в шоке от такой "консультации"! Может просто совпадение, но вот еще обратил внимание: мужчины-юристы еще где-то как-то пытались хотя бы дать надежду на положительный результат для меня (трое из 57); женщины же юристы категоричны- 100% экспертиза, далее, алименты...
А если по делу...
Сначала, как то не особо серьезно поставился к этому делу; ну бред...а если каждая моя знакомая из прошлого начнет предъявлять подобные заявления: это и время(рабочее!), и деньги, нервы... Не мог поверить, что подобное заявление вообще могут принять! Ошибся!
И вот уже дней 10 обложился законами, кодексами, юр делами. От услуг первого юриста-адвоката, который представлял мои интересы, легко выражаясь отказался (многих элементарных вещей не знал); сейчас работаю с другим...
От экспертизы намерен отказаться, несмотря на то что сначала дал согласие и всеобщее "НЕОБХОДИМО"...
Буду писать далее. Просто сдаваться не намерен!

Александр
Клиент, г. Донецк

Есть один момент который мне не дает покоя!
Возможно и в этом Вы меня обнадежите! ))
Срок давности в гражданском кодексе ( ведь мое дело прямо к нему относиться). То, что исковое заявление на устан отцовства не имеет срока давности, это я все знаю...
но вот если рассмотреть это дело обобщенно- гражданское дело:
При регистрации ребенка истица указала отцом некую личность Х ( не меня); и именно с этого момента она знала о нарушении своего права.
Можно ли считать, что она имела три года времени для решения данного вопроса?
Где я ошибаюсь!???

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Настаивайте, чтобы экспертиза проводилась в экспертном центре с хорошей репутацией и по вашему выбору. Это по возможности исключит вероятность заведомо недостоверного экспертного заключения.

В остальном, полагаю, если это генетически ваш ребенок, подобный "обход" со стороны данной истицы - минимальная из проблем, которые вам придется решать.

На экспертизу согласились правильно, при отказе от экспертизы скорее всего суд бы расценил ваш отказ как аргумент в пользу истицы.