Единовременная выплата по достижении 80 лет при переезде в другой город

здравствуйте! моей тетушке будет 80 в ноябре2019. Сейчас она проживает в Подмосковье, но переезжает на пмж в Калининград. Будет ли ей надбавка по достижении 80 лет в Калининграде?

, Татьяна, г. Калининград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ФЗ-400:

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Тогда, да, повышение будет.

А если про «московскую надбавку» — региональную доплату к пенсии — то нет. На то она и региональная:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

5. Установить, что назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров,зарегистрированных в городе в Москве по месту пребывания и получающих пенсию в городе Москве, осуществляется управлениями социальной защиты населения города Москвы в размерах и на условиях, установленных Порядком (п.2).