Будет ли засчитан срок отбывания наказания по ст 80 УК РФ после возвращения в колонию?

Был осужден по ч.4 ст.228.1, освободился по 80й статье из колонии. Осталось отходить 5 месяцев. Если признают злостным нарушителем и отправят назад — будет ли засчитан срок отбывания по 80й статье? Уточняю ибо знаю что освободившись по УДО срок не идет в зачет

, Егор, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ситуация у вас следующая- поскольку вы уже после применения к вам ст.80 УК РФ отбывали наказание в виде исправительных работ, то в данном случае будет применяться часть 4 статьи 50 Уголовного кодекса РФ:

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

То есть, например, если у вас осталось 5 месяцев (150 дней) до окончания срока исправительных работ, то они будут заменены на 50 дней (1 месяц и 20 дней) лишения свободы

Егор
Клиент, г. Омск

Спасибо за Ваш ответ, но в моем случае не исправительные работы. Было лишь ограничение свободы. Не выезжать за пределы города, не покидать место проживания с 22 до 6 часов, 2 раза в месяц посещать инспекцию для регистрации. Это то-же самое?

Я был приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Освободился по 80й статье из колонии через 3.5 года. Тоесть был приговорен к 1 году 6 месяца ограничения свободы. Отходил 1 год 1 месяц

Статья 53 УК РФ

5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.