Каковы квалификационные требования к должности?

К должности ведущего инженера требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. У нас разногласия с отделом кадров мы понимаем, фразу по специальности т.е. по техническим должностям (техник, программист), а отдел кадров читает эту фразу как стаж 5 лет на должности инженера.

, Евгения, г. Йошкар-Ола
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данном случае толкование понятия должно быть буквальным и исключать расширенное толкование как это делаете вы если указана должность инженер то стаж по специальности учитывается именно на должности инженера Подтверждением же являются записи в трудовой книжке ст 66 ТК РФ где обязательно должно фигурировать слово инженер.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Евгения. Как показывает практика, квалификационные требования закрепляются нормативным локальным актом — приказом или распоряжением того ведомства, к которому относится работодатель. Если Ваш отдел кадров утверждает, что Вы неправильно трактуете квалификационные требования к должности, они обязаны Вам предоставить данные акт, содержащие такие требования в подтверждение подобной позиции. В остальных случаях, подобный спор может быть разрешен путем обращения в министерство по труду и занятости России с приложением документов. Обычно они дают довольно оперативный ответ. запрос может быть оставлен на сайте ведомства