Что грозит за нарушение норм отступа от забора соседа?

Добрый день !

Мы построили хоз постройку ( баню ) - получило сь так по вине строителей - с нарушениями метража . Согласно нормам отступать нужно 1 м от забора , у нас же - Не хватает 55 см до необходимого расстояния в 1 м.

Вопрос : если сосед подпишет согласие , что не против ЭТОГО , могут ли быть в дальнейшем проблемы с какими-то гос органами , службами и тд и тп если вдруг они увидят , заинтересуются ...

И ещё : надо ли обязательно чтоб сосед давал не просто согласие , а в нотариальной форме ?

Заранее спасибо за ответ .

, Мания, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, проблемы возможны, если нарушены установленные нормативы. И претензии могут предъявить соответствующие органы — например, МЧС, или местная администрация в лице контролирующих органов. Да и сам сосед может в дальнейшем передумать и подать на Вас в суд.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.