Как получить свою зарплату, если трудовая инспекция предложила обратиться в суд?

Здравствуйте) Не выплатили з.п. с работы) Обратилась в трудовую инспекцию, сказали, через суд? Правильно ли ?

, Кристина, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кристина,

Не выплатили з.п. с работы) Обратилась в трудовую инспекцию, сказали, через суд? Правильно ли ?

Кристина

Надо изучать Ваше обращение в трудовую инспекцию и текст их ответа. Вы были официально оформлены на работе?

Возможно Вам действительно необходимо обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений. Вы можете обратиться ко мне в чат за составлением иска.

С уважением, Виктория Суворова.

Кристина
Клиент, г. Челябинск

Я работала не официально, мыла офисные помещения, на несколько часов) Как составить иск? Для суда нужен адвокат?

Да вам необходимо в суде доказывать и факт работы и взыскивать оплату. Необходимы документы что вы работали, хоть какие то, фамилия в журналах инструктажа, на получение моющихся средств и др

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обращайтесь в суд, также за время задержки можете просить начислить проценты согласно ТК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.