Как подать на установление отцовства и на алименты, если помощи от отца не было 12 лет?

12 лет он ни как не помогал.Сегодня узнала что ему могут присудить выплачивать алименты за 12 лет.Это правда?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вас ввели в заблуждение. Если бы вы изначально установили отцовство, обратились за взысканием алиментов, тогда могли бы взыскивать задолженность по алиментам, если бы они не уплачивались в срок. Установить отцовство можно добровольно, для этого нужно родителям обратиться в органы ЗАГСа с совместным заявлением. Также возможно обращение в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, взыскании алиментов. В этом случае алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, к сожалению, это неверная информация. Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ,

1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Нет, это неправда.

В соответствии с ч.2 ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.