Можно ли в 16 лет выйти замуж без справки о беременности?

Здравствуйте, меня зовут Арина , можно ли выйти замуж, без справки о беременности?

И без уважительно причины?

Есть какие нибудь выходы из этой ситуации?

, Арина, г. Обоянь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, без уважительных причин Вы не можете вступить в брак до 18 лет. Такое требование установлено в Семейном кодексе Российской Федерации. То есть одного Вашего желания вступить в брак в 16 лет будет мало.

Семейный Кодекс Российской Федерации, статья 13 «Брачный возраст» устанавливают:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выход только один — подождать 18-летия, т.е. возраста вступления в брак, когда уже не потребуются уважительные причины.

ст. 13 СК РФ.

С уважением,