Добровольное банкротство юридического лица

Здравствуйте! Как подать на добровольно банкротство юридического лица?

У нас ООО (2 учредителя). Начата процедура ликвидации в феврале, в то же время дали объявление в Вестнике Государственной регистрации. Получили свидетельство о принятии решения о ликвидации ЮЛ. После чего подали заявление в арбитражный суд о признании нашего ЮЛ банкротом. Оплатили госпошлину. Но они вернули нам поданные документы.

В балансе у нас нет ни денежных средств, ни имущества. Но есть долги по налогам и т.п. А вернули из-за того что баланс не правильно сделан и нет доказательств, о том что нет имущества. Мы хотим ликвидировать фирму. Сейчас прочитали статью, о том что если в суд обращается сам должник, то расходы по банкротству могут обязать платить учредителей фирмы.

Вопрос: как инициировать добровольное банкротство юридического лица с меньшими расходами, так как денег и имущества совсем нет, фирма год уже не работает.

, Егор Слепцов, г. Якутск
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор.

Порядок добровольной ликвидации таков:

Согласно п.1 ст. 57 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об
обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ)
добровольная ликвидация общества возможна по единогласному решению его
участников. Решение общего собрания участников общества о
добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии
принимается по предложению исполнительного органа (
директора) или участника общества. Общее собрание участников добровольно
ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и
назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) (п.2 ст. 57 Закона
14-ФЗ).  Ликвидатором может быть один человек.
Законодательством не определяется персональный состав ликвидационной
комиссии. В частности, ликвидатором может быть генеральный директор
общества.  Решение о назначении ликвидатора либо ликвидационной
комиссии и установление иных процедурных вопросов ликвидации
юридического лица могут быть отражены в первоначальном решении о
ликвидации.

В соответствии с п.3 ст.57 Закона 14-ФЗс момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Назначение ликвидационной комиссии предполагает утверждение ее персонального состава на общем собрании участников общества.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ предусматривает для этого трехдневный срок (со дня принятия соответствующих решений). Нарушение этого срока
является основанием привлечения учредителей общества к административной
ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Указанное сообщение (уведомление) должно быть
направлено в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого
общества в письменной форме с приложением решения о ликвидации общества (Форма № Р15001
«Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица»
Приложение № 8 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

На основании уведомления о принятии решения о
ликвидации юридического лица, представленного в регистрирующий орган, в
Единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о принятии
в отношении этого юридического лица решения о ликвидации и выдаются
(направляются) по месту нахождения юридического лица Свидетельство о
внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц по форме
№ Р50003 и выписка из названного реестра. В выписке указывается, что
юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики —
организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно
по месту нахождения организации о ликвидации организации — в течение трех дней со дня принятия такого решения.

Федеральный закон «О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №
129-ФЗ (п. 3 ст. 20) не требует согласования с регистрирующим органом
состава ликвидационной комиссии, а лишь обязывает уведомить этот орган о
формировании такой комиссии (Форма № Р15002 «Уведомление о
формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении
ликвидатора (конкурсного управляющего)» Приложение № 9 к Постановлению
Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439). На основании данного
уведомления в Единый государственный реестр юридических лиц вносится
запись о формировании ликвидационной комиссии юридического лица,
содержащая сведения о руководителе ликвидационной комиссии
(ликвидаторе).

Заявителю выдаются (направляются) Свидетельство о
внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц по форме
№ Р50003 и выписка из данного реестра.

Формы сообщений о ликвидации фирмы в налоговый орган утверждены Приказом ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

Если Вы пойдете «через банкротство», то около 9 месяцев как минимум 30 000 рублей — это Ваши траты на управляющего+ публикации. Поэтому, вариант хорош только при определенных обстоятельствах.

Если долги по налогам существенные, то проще вообще ничего не делать, если год не будете отчеты сдавать, то Вас в ближайшие год — два исключат из реестра либо ИФНС подаст иск о признании ООО бакнротом и будет нести все затраты

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор!

Банкротство за счёт участника (учредителя) возможно.

Арбитражный судья в виду отсутствия средств,
достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур,
применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату
вознаграждения арбитражному управляющему, на основании ст. 57 ФЗ № 127 «О
несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон) прекратил ваше производство по
делу. Все верно!

Бухгалтерский баланс подаётся на последнюю отчетную
дату, это раз! К балансу нужны справки: из ГИБДД и Государственного надзора за
техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, что у компании
нет автомобилей и нет тракторов. Выписка из Росреестра, что у компании нет
недвижности.

Нет имущества, нет денег, нет банкротства, это так.

Но, есть п.3 ст. 59 Закона, где указано, что заявитель
обязан погасить расходы в части, не погашенной суммы за счёт имущества за счёт
должника. Пленум ВАС от 17 декабря 2009 года № 91, в пункте 14 разъясняет, что
судья по собственной инициативе, может назначить судебное заседание для
рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу на основании ст. 57
Закона. На рассмотрении вы должны дать согласие, что будете финансировать
процедуру конкурсного производства. Естественно, ходатайство о назначении
рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу, нужно подать вместе с
заявлением должника и заранее договорится с арбитражным управляющим. И это
будет стоить не 30 тыс, (как писала коллега выше) за всё, а 30 тыс. руб. в
месяц (зарплата конкурсного управляющего)!!! Всего их 6 + деньги за публикации,
умножаем – в итоге 200 тыс. за «законное» банкротство.

Удачи!