Могу ли я взять оплачиваемый отпуск на 28 дней в январе?

Официально работаю с сентября 2018,в декрет в феврале.Могу ли я взять оплачиваемый отпуск 28 дней в январе,не отработав пол года?Если откажут в отпуске,как поступать?Работаю у ИП

, Людмила, г. Шахты
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, можете взять очередной ежегодный отпуск в указанной ситуации в соответствии со ст. 260 ТК РФ и работодатель не вправе отказать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, сколько по времени работаете у данного ИП значения не имеет.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ)

Общая и специальная нормы ТК РФ совпадают в части предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по БИР.

С уважением,